位置:广东新闻网 > 游戏娱乐 > 正文 >

【风哥资讯】陇南徽县:阳光调解成功化解一起工伤纠纷案

2020年05月22日 18:03来源:未知手机版

专业电音开场剪辑,习八条,鲍比·布朗

(陇南视线云媒体 徽县视线网 讯)5月18日,徽县城关镇人民调解委员会运用矛盾纠纷多元化解阳光调解模式成功化解一起工伤纠纷。

【案情简介】某乡镇村民马某于2019年在徽县城关镇某工地打工,从事木工模板工作。2019年12月13日,马某在支模板时,意外从高空坠落。其腰部被钢筋垫伤,送至县人民医院,医院诊断为右肾挫伤,L4横突骨折,右侧胸腔积液。在县人民医院住院29天,住院费用已由雇佣者许某支付,但后续治疗费、误工费、护理费、营养费等费用双方协商至今无果,故申请城关镇人民调解委员会调解。

>【办案经过】城关镇人民调解委员会在受理马某的申请后,进行了初步的调查取证,针对工伤引起的该纠纷,及时与县法援中心沟通。在县法援中心的指导下,调委会工作人员进一步作了调查取证,分析了案件情况,制定了调解方案。同时,特别邀请城关镇法律顾问、甘肃普宁律师事务所赵芳律师全程参与此次调解。

>经调查村民马某与某工地(负责人许某)存在事实劳动关系。5月18日,调解员依据《中华人民共和国调解法》《中华人民共和国侵权责任法》,结合本案事实,在征得双方当事人同意的基础上,城关镇人民调解委员会采取全程公开、现场调解、多方听证的矛盾纠纷多元化解阳光调解模式,对该起矛盾纠纷进行了依法调解。

在调解现场会上,调解员和赵芳律师向双方当事人宣讲了工伤赔偿的相关法律、法规及工伤赔偿范围和标准,告知他们按照《工伤保险条例》计算出的医疗补助、住院期间的营养费及护理费等费用的金额。经过现场反复耐心的讲解法律法规、疏导病情,双方当时人最终达成调解协议。

【调解结果】经调解,双方自愿达成如下协议,一是马某前期治疗费用许某已经结清。二是马某后续治疗费用、护理费误工费等共计四万五千元整,由许某一次付清。三是双方就此次工伤时间处理结果无任何争议。协议签订后,赔偿金手机银行转账一次性付清。

>【以案释法】此案是一起典型的工伤赔偿纠纷,依据《工伤保险条例》第十四条规定:在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应认定为工伤。本案中马某与许某公司存在事实劳动关系,因此,马某在工作期间受伤,该用人单位应按照《工伤保险条例》规定的工伤保险待遇项目和标准支付赔偿。

近年来,城关镇人民调解委员会在县司法局和镇党委、政府的坚强领导下,主动适应经济社会发展新常态,认真学习借鉴“枫桥经验”,积极探索以“阳光调解”为主体的矛盾纠纷多元化解机制,不断健全调解组织网络,组织多方参与矛盾纠纷化解,有力推进了法治城关、平安城关建设进程。

来源:徽县城关司法

免责声明:以上内容版权归原作者所有,如有侵犯请告知陇南视线,我们百家将尽快删除相关内容。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

本文地址:http://www.21gdl.com/youxiyule/275345.html 转载请注明出处!

今日热点资讯